Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 09:25

Анкудиновка

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник

Главная » 2011 » Август » 31 » Проблемы Анкудиновки.
Проблемы Анкудиновки.
14:06
Не у всех в квартирах газ
Обращения, накануне поступившие в администрацию района  от жителей деревни Анкудиновка и села Городецкое Игнатовского поселения, предопределили встречу главы Виктора Шагеева с населением.
Она состоялась в минувший четверг, в режиме прямого диалога. Участие в ней также приняли глава Игнатовского городского поселения Александр Кобин, администратор Ольга Мачульская, депутат районного Совета депутатов Владимир Кротков.
На сход граждан анкудиновцы собрались возле магазина, точнее, здания с соответствующей вывеской, в самый разгар дня закрытого на замок. Вот вам и проблема с обеспечением продовольствием, и прочими необходимыми в быту мелочами. Хорошо еще, что Анкудиновка - практически часть Сосновки. Там магазин есть, даже не один. Только расстояние до торговых точек не такое уж близкое, поэтому обычный поход за покупками превращается в длительную прогулку. Молодым, может, и в радость пройтись, а  пожилым тягостно. По словам местных жителей, все равно не хватает на всех хлеба, соли, стирального порошка и спичек.
Так - с одной стороны. С другой - для того, чтобы создать условия для торговли, магазин, которому не один десяток лет, нужно отремонтировать и передать кому-то в аренду. Тогда, может быть, дело пойдет. Во всяком случае, выездная торговля здесь уже показала свою убыточность. Почему? В деревне всего 97 жителей, и необходимых предпринимателям объемов оборота попросту не набирается.
Гораздо больше магазинной, волнует людей проблема завершения начатой газификации. - На половину деревни и здесь, и там (в Сосновке - ред.) провели, а 16 домов оставили, как будто на смех… - не без обиды говорили те, кто пока не ощутил прелестей газовой цивилизации, находясь буквально по соседству с ней.
Напомним, газопровод шагнул в Анкудиновку в ноябре 2008 года, это уже было большой важности событие. Не только потому, что до газифицированной Игнатовки 5 километров расстояние. Зажечь факел удалось в период «экономической нестабильности». Помогло участие в федеральной целевой программе газификации. Только, к сожалению, средства выделены были не в том объеме, кокой покрыл бы потребности всех. И пускай требуется для того не так уж и много, этих денег нет сейчас ни в бюджете района, ни Игнатовского поселения. Остается надежда на вхождение в новую целевую программу. По словам Виктора Шагеева, есть официальная договоренность о включении Майнского района в программы, предусматривающие софинансирование затрат, но произойдет это не ранее следующего года.
У воды и не напиться…
Прямой, не иносказательный, смысл этого выражения как никому другому понятен жителю села Городецкое, так же, как и Анкудиновка, расположенного рядом с Сосновкой.
Возможно, на 54 человека хватило бы и одной колонки, будь населенный пункт покомпактнее.  А тут улица раскинулась не на одну сотню метров. Баню иной раз топить не захочешь, ведро воды и то с трудом принесешь… При этом на окраине Городецкого стоит исправная башня Рожновского, в 250 метрах от колодца, который мог бы стать площадкой для нового водяного источника. А заодно - снять напряженность, которая образуется из-за того, что люди ограничены в удовлетворении насущной потребности. Тяжелее всего приходится зимой, когда перестает действовать «летник» - труба, временно, на летние месяцы, проложенная от колонки по поверхности земли, и хоть как-то и кому-то упрощающая водозабор. Сельчане благодарны депутату Владимиру Кроткову за своевременную расчистку улиц от  снега, а то и скорая помощь не подъехала бы к дому, и за водой бы не добраться по сугробам. Вообще, обращений по поводу разрешения водной проблемы было много, и обещаний тоже. - Сегодня, высказал уверенность глава администрации Игнатовского поселения Александр Кобин, - у нас есть возможность соединить, водонапорную башню с колодцем. Материал в наличии, и люди готовы приступить к работе со дня на день. По расчетам главы, на все про все уйдет 2 недели. Решение вопроса взял на контроль глава районной администрации Виктор Шагеев. А значит, 5 августа встреча повторится вновь, и на ней обсуждаться будет уже результат.
Помимо улучшения водоснабжения, беспокоит местных жителей еще ряд не праздных вопросов, среди которых основные - компенсация коммунальных льгот и медицинская помощь. - За дрова на селе стало рассчитываться посложнее, нежели раньше, - поделились льготники. В этом деле они могут положиться на помощь администратора Ольги Мачульской и управления социальной защиты населения. А со здоровьем кто поможет? Давненько, как заявили собравшиеся, они не видели своего участкового терапевта. В чем причина, Виктор Валентинович выяснил на месте, связавшись с районной больницей. Оказывается, врач был недавно в Сосновке, но до Городецкого не доехал. Получается, кто не добрался на прием, а в селе подавляющее большинство населения пожилые, тот ни с чем остался. Будем надеяться, ситуацию исправит замечание, сделанное руководству МЦРБ главой администрации
Просмотров: 1138 | Добавил: Анкудин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Анкудиновка
  • Мой Петербург
  • Музыкальная картинка "Одноклассники"
  • Фото
  • Музыкальная картинка"Анкудиновка"
  • Видео

  • Copyright MyCorp © 2024