Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 04:42

Анкудиновка

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник

Главная » 2013 » Июль » 14 » Гибель пчел в Майнском районе
Гибель пчел в Майнском районе
08:05

Пчеловоды Майнского района в трауре. Сельхозпроизводители без каких либо предупреждений начали обрабатывать посевы ядом против жука кузька. По утверждению пасечников, кузька как жил, так и живет себе, а вот пчелы погибли. У кого шестьдесят семей, у кого тридцать…

- Я в этом году взял на пчел огромную ссуду, – рассказывает житель Майны Виктор Наместников. – Закупил новую породу. Теперь я в огромном убытке и, скорее всего, никто мне этот ущерб не возместит.
Трагедия на пасеке Виктора Ивановича началась 24 июня. Незадолго до этого он вывез свои 60 семей к селу Вязовка. Вечером, 24-го приехал на пасеку и ужаснулся.
- Пчела подлетает к улью, падает и сдыхает, – рассказывает он. – Оказывается, местный фермер без предупреждения начал обрабатывать поля с рапсом ядом. А пчела как раз по рапсу работала. Я позвонил сыну в Ульяновск, мы наняли людей и той же ночью перевезли ульи.

Виктор Иванович говорит, что общался с работниками, которые обрабатывали поля. Просил дать этикетку от яда – не дали. Сказали только, что в инструкции указано конкретно – для пчел стопроцентно опасен.
- Да и не только для пчел! – возмущается Наместников. – Я брал с собой в поле собачонку. Дворняжку. Она набегалась, надышалась и тоже подохла. Хорошая была собачонка… Это что же за яд такой!
Пчеловод рассказал, что возил пчелиный подмор в Ульяновск на экспертизу, но в лаборатории ему сказали, что нет такого оборудования, на котором можно было бы определить, от какого яда погибло насекомое.
- Не в Москву же я поеду, – разводит руками мужчина.
Чуть позже выяснилось страшное – у всех вязовских пчеловодов… У ВСЕХ!… погибли пчелы.
Вместе с Наместниковым вывозил своих пчел к Вязовке и Владимир Горюнов. И с его семьями случилась та же беда. Горюнов и Наместников перевезли ульи к Сосновке. В надежде, что молодой помет окрепнет и удастся хоть что-то сохранить. Но, как специально, 26-го июня сосновские фермеры тоже обрабатывали свои поля. С самолета. И без предупреждения.
- Если бы предупредили, – досадует пенсионер Евгений Кузнецов, – мы бы просто летки позакрывали, сутки просидела бы пчела в улье, и ничего бы с ней не случилось. Было у меня тридцать семей, не стало ни одной. Принцип жизни пчелиной семьи: во главе всего матка. Пчелы принесли отравленный нектар, накормили им матку, та померла, и гибнет вся семья.

Семья Улановых 26-го июня лишилась шестидесяти семей. 50-летний Алексей Анатольевич никогда никуда ульи не вывозил. Днем вышел на пасеку и увидел ужасную картину. Возле каждого улья валялись кучки дохлых пчел. И они все падали и падали. Те пчелы, что были еще живы, вытаскивали мертвых из ульев. И кучки росли.
- До сорока тысяч пчел в каждой семье, – говорит Алексей. – Все подохнут, даже надеяться не стоит.
- Это только начало падежа, – подтверждает слова Уланова ветврач Владимир Ерастов. – Нужно каждый день брать подмор. Потому что обрабатывать посевы еще будут – объявления появились по селу. И могут морить каждый раз разным ядом. Если все-таки удастся провести экспертизу, для суда нужно будет точное заключение – от какой отравы погибли пчелы.
- У нас ежик маленький неделю жил, – рассказывает Ольга Уланова – жена Алексея. – 27-го смотрю, еле ходит, язык вывалился. Думала, от жары, водички налила, а он и пить не стал. А потом смотрю – прямо у чашки мертвый лежит.
По словам Алексея Уланова, в тот же день, 26-го июня, у него дома была администратор Игнатовского поселения Светлана Мачульская. Которая подтвердила, что поселение никто не предупреждал о том, что посевы будут обрабатываться.
Евгений Кузнецов намерен обратиться в природоохранную прокуратуру.
- Так нельзя, – горячится пенсионер. – Тут люди живут, природа, водоохранная зона, а над селом самолет летает и яд разбрасывает. Пусть бы их приструнили, чтобы в будущем такого безобразия не повторялось.

Информация о гибели пчел поступила в газету еще из нескольких сел. Один из жителей Ляховки написал заявление в полицию.
Но самое нелепое в этой трагедии то, что пресловутый кузька после обработки посевов выжил. А пчелы погибли.
- Пчелы гибнут, – рассказывал по телефону вечером, 27 июня, Владимир Горюнов, находившийся на своей выездной пасеке, – а кузьке хоть бы хны. Вот он, рядом, как ни в чем ни бывало, овсюг жрет.
- Тут ведь не в деньгах даже дело, – расстраивается Алексей Уланов. – За один день всю природу сгубили. Животные, птицы, насекомые… Еще и на людях скажется. Никогда ведь такого не случалось, почему сейчас-то это возможно?

Рефрен
У всех сосновских пчеловодов… У ВСЕХ!… погибли пчелы. И информация о гибели насекомых продолжает поступать. Из Путиловки, Тамбов, Гимова, Тагая и даже из Сурского района.
- В советские времена, – вспоминает Вячеслав Шундиков, у которого тоже погибли больше двадцати семей, – пчеловодов руководители колхозов и совхозов просили, чтобы те поставили ульи поближе, например, к гречихе. Чтобы опыление лучше было. И даже приплачивали им за это. В некоторых регионах, кстати, эта практика сохранилась. А у нас – просто какое-то преступление против природы. Пчела – она 90% всей планеты опыляет! А ей войну объявили.

Категория: Новости "НАШей газеты" | Добавил: admin (06.07.2013)
Просмотров: 707 | Добавил: Анкудин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Анкудиновка
  • Мой Петербург
  • Музыкальная картинка "Одноклассники"
  • Фото
  • Музыкальная картинка"Анкудиновка"
  • Видео

  • Copyright MyCorp © 2024